Вегетативные органы растений
Вегетативные органы|органы растений
Растениями называют фотосинтезирующие живые организмы, относящиеся к эукариотам. Они имеют клеточную целлюлозную оболочку, запасное|запасное питательное вещество в виде крахмала, малоподвижны или неподвижны и растут в течение всей жизни.
Содержащийся в них пигмент хлорофилл придаёт растениям зелёную окраску. На свету из углекислого газа и воды|воды они создают органические вещества и выделяют кислород, обеспечивая тем самым питание и дыхание всех остальных живых организмов. Растения также обладают регенерирующей способностью, могут восстанавливать вегетативные органы|органы.
Наука, изучающая строение и жизнедеятельность растений, их систематику, экологию и распространение, называется ботаникой (от греч. ботанэ – трава, зелень и логос – учение).
Растения составляют основную часть биосферы, образуя зелёный покров Земли|Земли. Они обитают в различных условиях – воде, почве, наземно-воздушной среде, занимают всю сушу|сушу нашей планеты, за исключением ледяных пустынь Арктики и Антарктиды.
Жизненные формы растений. Деревья характеризуются наличием одревесневшего стебля – ствола, сохраняющегося на протяжении всей жизни. Кустарники имеют несколько небольших стволиков. Для трав характерны|характерны сочные, зелёные, неодревесневшие побеги|побеги.
Продолжительность жизни. Различают однолетние, двулетние, многолетние растения. Деревья и кустарники относятся к многолетним растениям, а травы|травы могут быть как многолетними, так и однолетними и двулетними.
Строение растений. Тело растений обычно расчленено на корень и побег. Из высших растений наиболее высокоорганизованными, многочисленными и распространёнными являются цветковые растения. Кроме корня и побега, они имеют цветки и плоды – органы|органы, отсутствующие у других групп растений. Строение растений удобно рассмотреть на примере цветковых растений. Вегетативные органы|органы растений, корень и побег, обеспечивают их питание, рост и бесполое размножение.
Типы корневых систем: 1 – стержневая; 2 – мочковатая; 3 – конусовидный корнеплод петрушки; 4 – репчатый корнеплод свёклы; 5 – корневые шишки георгины
С помощью корня растение закрепляется в почве. Он также обеспечивает поступление воды|воды и минеральных веществ и нередко служит местом синтеза и запасания питательных веществ.
Корни начинают формироваться уже в зародыше растения. При прорастании семени|семени из зародышевого корешка образуется главный корень. Через некоторое время от него отрастают многочисленные боковые корни. У ряда растений от стеблей|стеблей и листьев образуются придаточные корни.
Совокупность всех корней называют корневой системой. Корневая система может быть стержневой, с хорошо развитым|развитым|развитым главным корнем (одуванчик, редис, яблоня) или мочковатой, образованной боковыми и придаточными корнями (ячмень, пшеница, лук). Главный корень в таких системах слабо|слабо развит|развит или совсем отсутствует.
У ряда растений в корнях запасаются питательные вещества (крахмал, сахар), например у моркови, репы, свёклы. Такие видоизменения главного корня называют корнеплодами. У георгины питательные вещества откладываются в утолщённых придаточных корнях, их называют корнеклубнями. Встречаются в природе и другие видоизменения корней: корни-прицепки (у лиан, плюща|плюща), воздушные корни (у монстеры, орхидеи), ходульные корни (у мангровых растений – баньяна), дыхательные корни (у болотных растений).
Растёт корень верхушкой, где находятся клетки образовательной ткани – точка роста|роста. Она защищена корневым чехликом. Корневые волоски всасывают воду с растворенными|растворёнными в ней минеральными веществами в зоне всасывания. По проводящей системе корня вода и минеральные вещества поступают вверх к стеблям|стеблям и листьям, а вниз передвигаются|передвигаются органические вещества.
Побег – это сложный вегетативный орган|орган, состоящий из почек, стебля и листьев. Наряду с вегетативными у цветковых растений имеются генеративные побеги|побеги, на которых развиваются цветки.
Побег образуется из зародышевой почки семени|семени. Развитие побегов многолетних растений из почек хорошо заметно весной.
По расположению почки на стебле|стебле различают верхушечную и боковые почки. Верхушечная почка обеспечивает рост побега в длину, а боковые – его ветвление. Почка снаружи покрыта плотными чешуями, часто пропитанными смолистыми веществами, внутри находятся зачаточный побег с конусом нарастания и листочки. В пазухах зачаточных листьев располагаются едва заметные зачаточные почки. В генеративной почке находятся зачатки цветков.
Стебель – это осевая часть побега, на которой располагаются листья и почки. Он выполняет опорную функцию в растении, обеспечивает передвижение воды|воды и минеральных веществ от корня вверх к листьям, органических веществ – вниз, от листьев к корню.
Внешне стебли весьма разнообразны: у кукурузы, подсолнечника, берёзы – прямостоячие; у пырея, лапчатки – ползучие; у вьюнка, хмеля|хмеля – вьющиеся; у гороха, лианы, винограда – лазящие.
Внутреннее строение стебля различно у однодольных и двудольных растений.
Внутреннее строение стебля. Поперечный разрез: 1 – стебля кукурузы (сосудистые пучки располагаются по всему стеблю); 2 – ветки липы
1. У двудольного растения стебель снаружи покрыт кожицей – эпидермой, у многолетних одревесневших стеблей|стеблей кожица заменяется пробкой. Под пробкой располагается луб, образованный ситовидными трубками, обеспечивающими перемещение органических веществ по стеблю. Лубяные механические волокна|волокна придают стеблю прочность. Пробка и луб образуют кору.
К центру от луба находится камбий – одинарный слой клеток образовательной ткани, обеспечивающий рост стебля в толщину. Под ним располагается древесина с сосудами и механическими волокнами. По сосудам перемещаются вода и минеральные соли|соли, а волокна|волокна придают древесине прочность. При нарастании древесины образуются годичные кольца|кольца, по которым определяется возраст дерева.
В центре стебля расположена сердцевина. Она выполняет запасающую функцию, в ней откладываются органические вещества.
2. У однодольных растений стебель не разделен|разделён на кору, древесину и сердцевину, камбиальное кольцо у них отсутствует. Проводящие пучки, состоящие из сосудов и ситовидных трубок, равномерно располагаются по всему стеблю. Например, у злаков стебель – соломина, внутри полый, а проводящие пучки располагаются по периферии.
У ряда растений встречаются видоизменённые стебли: колючки у боярышника, служащие для защиты; усики у винограда– для прикрепления к опоре.
Лист – это важный вегетативный орган|орган растения, выполняющий основные функции: фотосинтез, испарение воды|воды и газообмен.
У растений различают несколько типов листорасположения: очередное, когда листья расположены поочерёдно друг за другом|другом, супротивное – листья располагаются друг напротив друга и мутовчатое – три и более листа отходят от одного узла .
Листорасположение: 1 – очередное; 2 – супротивное; 3 – мутовчатое
Лист состоит из листовой пластинки и черешка, иногда имеются прилистники. Листья без черешка называют сидячими. У некоторых растений (злаки) бесчерешковые листья образуют трубку – влагалище, обхватывающую стебель. Такие листья называют влагалищными .
Виды листьев (А): 1– черешковый; 2 – сидячий; 3 – влагалищный; жилкование листьев (Б): 1 – параллельное; 2 – дуговое; 3 – сетчатое
Листья могут быть простыми и сложными. Простой лист имеет одну листовую пластинку, а сложный – несколько листовых пластинок, расположенных на одном черешке .
Листья простые: 1 – линейный; 2 – ланцетный; 3 – эллиптический; 4 – яйцевидный; 5 – сердцевидный; 6 – округлый; 7 – стреловидный; сложные: 8 – парноперистый; 9 – непарноперистый; 10 – тройчатый; 11 – пальчатосложный
Разнообразны формы листовых пластинок. У простых листьев листовые пластинки могут быть цельными и рассечёнными с различными краями: зубчатыми, пильчатыми, городчатыми, волнистыми. Сложные листья могут быть парно– и непарноперистосложными, пальчатосложными, тройчатыми.
В листовой пластине находится система жилок, выполняющих опорную и транспортную функции. Различают сетчатое жилкование (у большинства двудольных растений), параллельное (злаки, осоки) и дуговое (ландыш) .
Внутреннее строение листа . Снаружи лист покрыт эпидермой – кожицей, которая защищает внутренние части листа, регулирует газообмен и испарение воды|воды. Клетки кожицы бесцветны.
Видео по теме : Вегетативные органы растений